Análisis de cumplimiento

Velocidad contratada vs. recibida: cómo leer el porcentaje de cumplimiento

Pagar por 600 Mbps no significa que siempre vas a recibir 600 Mbps. El porcentaje de cumplimiento ayuda a ver la diferencia, pero usado sin contexto puede producir rankings bastante absurdos.

Por Arturo GogaPublicado: 20 de septiembre de 2026Revisión editorial: 29 de septiembre de 20265 min de lecturaMuestra: 1598 reportes verificados con ambas velocidadesCifras vivas: se recalculan desde el archivo público y pueden cambiar al verificarse nuevos reportes. La fecha de revisión corresponde al texto, no congela la muestra.

Mediana de la muestra analizada

71.3%

Calculada sobre 1505 casos entre 0% y 200%. Los 93 casos por encima de 200% se conservan en el archivo, pero no entran a esta distribución.

“El porcentaje sirve para comparar. El problema empieza cuando lo tratamos como diagnóstico, garantía o sentencia sobre toda una empresa.”

La idea clave
Reportes por banda de cumplimiento
Menos de 50%
583

Recibió menos de la mitad. 38.7% del grupo analizado.

50% a menos de 80%
220

Quedó por debajo del 80%. 14.6% del grupo analizado.

80% a menos de 120%
472

Cerca de lo contratado. 31.4% del grupo analizado.

120% a 200%
230

Superó lo declarado. 15.3% del grupo analizado.

Base: 1505 reportes verificados con ambas velocidades y contrato mayor que cero. 93 valores por encima de 200% no entran a esta distribución. Cada barra representa casos, no Mbps.

Cómo se reparte la muestra

En vez de esconder todo detrás de un promedio, dividimos los reportes en cuatro grupos. Así puedes ver cuántas personas quedaron muy lejos de lo contratado, cuántas estuvieron cerca y cuántas recibieron más de lo que declararon.

Estas bandas son una herramienta editorial. No reemplazan las condiciones del contrato ni convierten el 80% en una frontera legal universal.

Menos de 50%

Recibió menos de la mitad

583 · 38.7%

50% a menos de 80%

Quedó por debajo del 80%

220 · 14.6%

80% a menos de 120%

Cerca de lo contratado

472 · 31.4%

120% a 200%

Superó lo declarado

230 · 15.3%

Un promedio ciego puede volverse ridículo

Imagina que alguien declara 10 Mbps contratados y mide 500 Mbps. El resultado es 5,000% de cumplimiento. Puede ser una mejora que olvidó actualizar, un error de digitación o una situación real. Pero si lo metemos al promedio, ese único caso empuja la cifra de todos los demás.

Por eso usamos la mediana, que resiste mejor los extremos. Además, separamos los valores superiores a 200% de esta distribución. No los borramos del archivo público ni fingimos que nunca existieron; simplemente evitamos que deformen el resumen.

La transparencia importa más que una cifra bonita. Si un método necesita esconder casos incómodos para funcionar, entonces el método está mal explicado.

Cómo leerlo

80% de 100 no es igual que 80% de 1,000

El porcentaje permite comparar planes distintos, pero la experiencia también depende del uso. 80 Mbps pueden bastar en una casa y 800 Mbps pueden quedarse cortos en otra si hay muchos usuarios, equipos o cargas simultáneas.

El porcentaje no te dice quién tiene la culpa

Un resultado bajo te dice que esa medición quedó lejos de lo contratado. Nada más. Puede intervenir la red del operador, el Wi-Fi, el dispositivo, una incidencia puntual o la hora de la prueba.

Tampoco te cuenta si la conexión se corta, si el ping se dispara, si la subida es mediocre o si soporte tardó una semana en responder. Velocidad y calidad de servicio se cruzan, pero no son sinónimos.

Por eso cada tarjeta conserva contexto y todos los rankings muestran el tamaño de muestra. La cifra sirve para hacer una mejor pregunta. No para diagnosticar una red desde lejos.

712709e